Лечение кашля у детей аскорил

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Источник: www.rlsnet.ru

Аскорил от какого кашля – сухого или мокрого и как помогает

Любое заболевание заставляет человека отправиться в больницу на обследование, по результатам которого ему смогут назначить эффективные препараты. Если у пациента сильный кашель, который мешает ему полноценно жить и заниматься своими делами, то в его схему лечения могут включить такой препарат, как Аскорил. Принимать какой могут как взрослые, так и дети, так как он считается одним из самых эффективных и имеет минимум побочных явлений.

Действие сиропа Аскорил от влажного кашля

Аскорил – это муколитический препарат, который обладает отхаркивающим и бронхорасширяющим эффектом. С его помощью удается вылечить очень сложные заболевания.

Как правильно принимать сироп от кашля Аскорил читайте тут.

В составе этого препарата находятся компоненты, которые и позволяют Аскорилу оказывать такой мощный эффект при лечении кашля:

  1. Бромгексин. Этот компонент обладает противокашлевым и отхаркивающим эффектом. Благодаря его наличию можно активировать реснички эпителия на слизистой трахеи и бронхов. Кроме этого, бромгексин разжижает секрет и способствует скорейшей его эвакуации.
  2. Сальбутамол. Это бронхолитическое вещество, которое в сиропе представлено в виде сульфата. Оказывает влияние на рецепторы кровеносных сосудов. Благодаря ему удается предупредить и снизить сокращение бронхов, придавая их мускулатуре гладкость и расслабленность. Рассматриваемое вещество участвует в производстве эндогенного сурфактанта, которое обволакивает изнутри легкие, в результате чего альвеолы не соединяются, а также принимают участие в расслаблении мускулатуры бронхов.
  3. Гвайфенезин. Этот компонент оказывает отхаркивающее действие. Кроме этого, оно делает мокроту более редкой, снижает ее поверхностное натяжение. Благодаря наличию этого компонента бронхи начинают выполнять более активные действия, в результате чего мокрота будет эвакуирована.
Читайте также:  Воспаление глаза симптомы и лечение

От какого кашля Бромгексин указано здесь.

При каком кашле принимать: советы врача

Рассматриваемый препарат может быть задействован при лечении непродуктивного или мокрого кашля. Чаще всего Аскорил назначают при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем. А связано это с тем, что в составе содержится гвайнезин, который увеличивает и эвакуирует легочный секрет. Сироп Аскорил отлично подходит для терапии заболеваний органов дыхания острого и хронического характера, для которых характерен сильный и лающий кашель.

Рекомендуем вам прочитать о том, как лечить лающий кашель у ребенка в данном материале.

Сюда стоит отнести:

  • воспаление легких;
  • туберкулез легких;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш.

Читайте также о том, чем лечить мокрый кашель у ребенка.

Так же будет интересно узнать о том, как быстро вылечить насморк и кашель.

А вот как вылечить кашель при щитовидной железе и какими средствами, поможет понять данная статья: https://prolor.ru/g/simptomy-g/kashel-pri-shhitovidke-simptomy-i-lechenie.html

Причины кашля после еды указаны в данной статье.

Инструкция по применению препарата

Аскорил – это препарат, который выпускают сегодня в различной форме. Принимать его с осторожностью нужно людям, страдающим гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов. При вынашивании ребенка кормлении грудью от такого лекарство также придется отказаться.

Инструкцию по применению аэрозоля для ингаляций Сальбутамол найдете по ссылке.

Для взрослых

Если Аскорил пить в формате сиропа, то для взрослых разовая доза составит 10 мл. А вот в день таких дозировок должно быть 3. Это количество препарата минимальное, так что в случае необходимости дозу могут повысить, а в течение курса врач будет ее корректировать по своему усмотрению. А вот таблетки Аскорил взрослые могут принимать по 1 драже 3 раза в сутки.

Лечение, если першит горло и сухой кашель описано в этой статье.

Для детей давать пить при сухом, лающем кашле

Принимать препарат детям можно только при условии, что у крохи отсутствует много жидкого секрета. Это только усложнит ситуацию, так как все дыхательные пути будут заполнены излишней мокротой.

Причины, по которым першит в горле и кашель описаны по предложенной ссылке.

Если пациенту еще нет 6 лет, то врач ему назначит сироп Аскорил. А вот для ребенка 1 года принимать лекарство не стоит. Длительность терапии составляет 5-7 дней.

Дозировка препарата в виде сиропа:

  • дети до 6-ти возраста – по 5 мл;
  • от 6 до 12 лет – 5 – 10 мл.

В сутки количество приемом составит 3. Если ребенку уже больше 6 лет, то он может принимать таблетки – по ½ драже 2-3 раза в сутки.

Сравнение с аналогом Синекод: что лучше подходит

Препараты имеют как общие признаки, так и некоторые отличия. Общее между ними то, что они разжижают мокроту и эвакуируют ее из организма. Но только сироп Аскорил в составе имеет химические компоненты, которые порой приводят к побочным эффектам, чего нельзя сказать про его оппонента.

Синекод от сухого и продуктивного кашля нельзя принимать одновременно, а вот Аскорил может быть применен при лечении разного вида кашля. А связано это с тем, что в его составе присутствуют активные компоненты, которые оказывают влияние на легочную слизь. Они расширяют бронхи, купируют отечность, разжижают секрет и оказывают антисептический эффект.

Цена средства

Приобрести препарат можно в аптечном киоске без рецепта. Таблетки стоят 230 рублей, а сироп – 250 рублей.

Возможно вам так же будет интересно узнать прочитать о том, как избавиться от кашля курильщика.

Отзывы

  • Дарья, 32 года: «Аскорил – это один из самых эффективных препаратов от кашля, который я знаю. До этого я принимала Лазолван, но получить должного эффекта мне так и не удавалось. Затем в этот же вечер я пошла в аптеку и купила Аскорил. Употребляла его в течение нескольких дней и мне стало лучше. Сухой кашель стал продуктивным, в результате чего стала выходить мокрота. А вот ребенку я приобрела не таблетки, а сироп. Он пьет его с удовольствием, так как лекарство имеет приятный вкус».
  • Отзыв Анна, 28 лет: « С Аскорилом мне пришлось познакомиться, когда дочь заболела на ОРВИ. По ночам ее беспокоил сильный и раздражающий кашель, который сопровождался обильным насморком. Кроме этого, у нее поднялась температура до 40 градусов. К вечеру начался интенсивный кашель, поэтому утром мы вызвали врача на дом. Он нам назначил детский сироп, который имеет приторный аромат, но дочурке давала и он понравился. После первого дня приема она уже не капризничала, у него ушла отдышка, а приступы кашля стали не такими интенсивными. Единственное, что мне не понравилось, так это плохой аппетит. Можно попробовать купить аналог».
  • Совет от Виктории, 39 лет: «Я применяю Аскорил уже примерно 10 лет. Это средство всегда находится в аптечке у нашей семьи. Мы его сразу принимаем, как только появились первые признаки кашля. Как правило, вначале он сухой, а благодаря указанному препарату удается перевести его во влажный. Впервые я познакомилась с препаратом, когда кашель возник на фоне пневмонии. В течение нескольких дней я принимала сиропы других производителей, но эффект наблюдался. Затем врач назначил мне Аскорил. Уже на следующий день мне стало горазд легче, а процесс выздоровления ускорился. После того случая я всегда покупаю только Аскорил. Сироп продается в 200 мл флаконе, так что хватает его надолго. Вкус у него сладковатый, но есть привкус каких-то пряностей. Прием вести 3 раза в сутки. Я уже смогла приноровиться, так что в первые два дня я увеличиваю дозировку, а уже затем уменьшаю ее вдвое. Это такой ударный способ лечения, благодаря которому простуда не осложняется, а сразу идет на спад. Лекарство отлично разжижает скопившийся секрет в легких и бронхах, а также быстро его эвакуирует. Цена микстуры/ сиропа приемлемая».
Читайте также:  Церебральный арахноидит головного мозга лечение

Видео: когда назначают и как правильно принимать лекарство

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аскорил.

Аскорил – это действенное средство при лечении кашля, которое успешно применяется и помогает как взрослыми, так и детьми. Особенность лекарства в том, что он может лечить любую форму кашля, а положительный результат будет заметен уже через несколько дней. Вас также может заинтересовать инструкция по применению Лазолвана для ингаляций.

Источник: prolor.ru

Средство Аскорил при сухом кашле: аспекты применения

Аскорил – это лекарственное средство от кашля, выполняющее ряд функций: отхаркивающая, муколитическая и бронхолитическая. Средство помогает поддерживать иммунитет в порядке, так как при простуде организм существенно ослабляют вирусы. Средство выпускается как в виде сиропа, так и в виде таблеток. Аскорил показан к применению в любом возрасте, однако нужно иметь в виду, что препарат имеет ряд ограничений.

Активные компоненты лекарственного средства

Аскорил хорошо воздействует на организм во время кашля за счет того, что в нем содержатся следующие компоненты:

  1. Сальбутамол. Воздействует на бронхи, расширяя их.
  2. Бромгексин. Способен делать мокроту более жидкой и продвигать ее вверх по дыхательным путям. Из-за этого у больного намного чаще происходит отхаркивание и выход наружу мокроты.
  3. Гвайфенезин. Активизирует внешний покров легких и бронхов, заставляя их выделять специальный секрет.

Остальные компоненты, которые входят в состав препарата, уже не являются лекарственными, они носят вспомогательный характер. Они помогают организму лучше усваивать это средство, способствуют тому, чтобы оно быстрее всасывалось в кровь. Вкус лекарства адаптирован специально для пациентов младшего возраста, и точно не вызовет у них неприятных вкусовых ощущений.

Рекомендации к применению лекарства Аскорил

Нужно учесть, что этот препарат можно использовать как при сухом, так и при влажном кашле. Однако, компоненты, которые входят в его состав, говорят о том, что лучше всего Аскорил будет воздействовать именно на сухой кашель. Аскорил способствует разжижению мокроты и более легкому и безболезненному ее выведению из дыхательных путей, поэтому при влажном кашле выбор такого средства не является удачным.

Хорошо подходит средство тем пациентам, которые мучаются от сильного хронического кашля. Обычно хронический кашель наблюдается при следующих заболеваниях дыхательной системы:

Когда нужно отказаться от употребления препарата Аскорил?

Как и у всех препаратов, у данного лекарства тоже есть ряд противопоказаний, которые необходимо учесть:

Читайте также:  Что может болеть в пояснице у годовалого ребенка

  1. Непереносимость компонентов препарата и аллергическая реакция, которая вызывается ими, является серьезным поводом к тому, чтобы подобрать другой вариант лекарства от кашля.
  2. Если у больного есть проблемы с сердцем, то принимать Аскорил не рекомендуется категорически, так как он влияет на работу этого органа. К таковым проблемам с сердцем относятся: аритмия, гипертензия, пороки сердца различной степени, стеноз, миокардит.
  3. В состав препарата входит сахар, главным образом для того, чтобы сироп был приятен на вкус. Из-за этого компонента лекарство не стоит принимать людям, которые больны сахарным диабетом.
  4. Противопоказано лекарство при глаукоме.
  5. Запрещается принимать его при любых болезнях печени и почек.
  6. При сильных желудочных заболеваниях, таких как язва желудка и внутренние кровотечения, тоже стоит начать поиски альтернативных вариантов лечения.
  7. Беременность и период лактации тоже являются серьезными противопоказаниями к применению такого препарата, так как средства, входящие в его состав, могут навредить плоду.

Побочные эффекты средства от кашля Аскорил

Для того чтобы плохое самочувствие не стало неожиданным, нужно ознакомиться со списком противопоказаний, которые могут наблюдаться как последствие приема этого препарата:

  • аллергические реакции
  • спазм бронхов
  • бессонница
  • головная боль
  • если пациент с язвенной болезнью все же начал принимать этот препарат, то язва может обостриться
  • уровень артериального давления может резко упасть
  • судороги в различных частях тела
  • тремор конечностей, особенно это касается рук
  • тошнота
  • сильное сердцебиение

Лечение кашля у детей препаратом Аскорил

В инструкции по применению этого лекарства сказано, что Аскорил назначается детям только при конкретных рекомендациях врача-педиатра. Каждый отдельный случай должен рассматриваться в индивидуальном порядке с учетом особенностей протекания болезни. При кашле с легким отделением мокроты давать Аскорил ребенку нецелесообразно, а вот если мокрота отходит трудно, то препарат вполне может пригодиться.

Противопоказания к применению в детском возрасте абсолютно такие же, как и для взрослых.

Внимание! Нельзя давать ребенку одновременно Аскорил и тот препарат, который блокирует кашлевой центр в головном мозге, то есть лекарства, содержащие в своем составе Кодеин. В случае такого неграмотного лечения может произойти застой мокроты в бронхах, что обернется еще более серьезными последствиями для здоровья ребенка.

Согласно инструкции, Аскорил не рекомендуется назначать детям, которые не достигли возраста одного года. Что касается детей постарше, то лекарство назначается им трижды в день по одной чайной ложке строго через час после еды. Лекарство следует запивать несколькими глотками обычной воды.

Что касается срока лечения, то он будет составлять примерно 5-7 дней. Однако бывают более тяжелые случаи сухого кашля у ребенка, когда сроки увеличиваются до двух недель, но делается такое исключительно с назначения педиатра.

Аскорил в таблетках не рекомендуется давать детям до 6 лет, так как даже врачу сложно рассчитать дозировку препарата, чтобы не возникло чрезмерного его употребления. Обычно после 6 лет детям назначают по одной таблетке трижды в сутки.

Аналоги лекарства от кашля Аскорил

Полных аналогов такого препарата на сегодняшний день нет, то есть состав Аскорила официально признан уникальным. Однако есть лекарства, которые оказывают на организм пациента примерно такое же воздействие. К ним относятся:

  1. Бронхикум
  2. Бромгексин
  3. Амброксол
  4. Лазолван
  5. Пертуссин

Отзывы о препарате от кашля Аскорил

Перед тем, как начинать употреблять тот или иной препарат, стоит обратиться к отзывам, которые пишут люди, уже имеющие подобный опыт. Иногда это помогает избегать досадных ошибок:

    Фаина, 36 лет, Кострома. Я не сторонник химических лекарственных препаратов, но иногда их прием действительно необходим. Случилось несколько недель назад заболеть острым бронхитом, вызванный участковый врач настоятельно рекомендовала мне Аскорил. Я начала пить его так, как указано в инструкции и почувствовала улучшение уже с первого колпачка. Кашель из сухого сначала превратился во влажный, мокрота начала выходить в усиленном режиме, а вскоре утих и сам кашель. Лекарство приятно на вкус, сладенькое с чуть заметной кислинкой. Однозначно рекомендую к использованию.

Источник: vselekari.com